Важная информация

вторник, 30 августа 2016 г.

Какие вредители живут в вашем ковре, и как с ними бороться



Ковры создают тепло и уют в квартире, но, выбирая такое напольное покрытие, будьте готовы как следует за ним ухаживать. Обычной уборки с помощью пылесоса, даже ежедневной, недостаточно, чтобы удалить из ворса глубоко въевшиеся грязь и пыль. Со временем она становится гостеприимным домом для множества незваных гостей, о которых вы даже не подозреваете.


Пылевые клещи



В коврах, особенно с длинным ворсом, скапливается огромное количество пыли, в которой заводятся пылевые клещи дерматофагоидесы. В наших квартирах для них просто гастрономический рай: питаются микроскопические паразиты отмершими чешуйками человеческой кожи, которые оседают в коврах. Все бы ничего, жили бы себе пылевые клещи да подъедали мертвые клетки за домочадцами, но проблема в том, что экскрементов за всю жизнь эти существа производят в 200 раз больше собственного веса. Они вместе со своими токсичными продуктами жизнедеятельности попадают в воздух, которым мы дышим. Это вызывает чихание, кашель, головокружение и другие аллергические реакции, что особенно опасно для детей. Из-за постоянного контакта с пылевыми клещами может снизиться иммунитет и развиться полноценная аллергия.

Бороться с пылевыми клещами самостоятельно сложно, но можно. Вся проблема в том, что они очень быстро размножаются — за четыре месяца откладывают порядка 300 яиц. Плотность населения в такой многодетной колонии составляет около 100 тысяч микропаразитов на квадратный метр ковра. Чтобы избавиться от клещей и их потомства, надо ежедневно проветривать помещения с коврами, регулярно выбивать их на улице и даже использовать ультрафиолетовую лампу.


Плесень



Еще один очень неприятный и опасный житель ковровых покрытий — это плесень. Она заводится при высокой влажности, например, если вас залили соседи или вы не до конца высушили ковер, ворс просох, а основа осталась мокрой. Этому грибку достаточно одного — двух дней, чтобы завестись в сырой среде. Ее появление не останется незамеченным: плесень распространяет неприятный затхлый запах. Многочисленные споры попадают в воздух и разлетаются по квартире, к тому же дышать ими опасно для здоровья, можно ослабить иммунную защиту, поэтому избавляться от нее нужно немедленно.

Пораженный плесенью ковер лучше вынести на улицу и удалить ее жесткой щеткой. Затем место следует обработать специальным средством от плесени, которое продается в магазинах бытовой химии, или воспользоваться народными средствами, например раствором соды. После обработки ковер надо тщательно промыть с обеих сторон и как следует просушить, а комнату, где он лежал, еще нужно будет несколько дней проветривать, чтобы избавиться от всех оставшихся спор.


Блохи



В коврах с большим комфортом проживают обыкновенные блохи. В отличие от плесени, они предпочитают места посуше, а во влажной среде только оставляют потомство. Такое соседство очень опасно и неприятно, ведь эти паразиты с удовольствием пьют человеческую кровь. Через укус блоха может заразить человека различными паразитами, вызвать зуд, дерматит и даже передать опасные заболевания вплоть до бубонной чумы.

Вывести блох у домашнего питомца гораздо легче, чем выселить их из ковра. Пылесос тут не особо поможет, а если еще и не выкинуть пылесборник сразу после уборки, прыгучие паразиты быстро вернутся обратно в ворсистый рай.
Домашние методы борьбы с ковровыми блохами весьма суровы: придется либо использовать ядовитую химию, например дихлофос или другое средство от насекомых, либо воспользоваться народным рецептом и сделать настой из пижмы и полыни.


Ковровый кожеед



В коврах могут поселиться и другие насекомые, например жуки ковровые кожееды. Обычно они попадают в наши дома с улицы, заползают летом через открытые окна, или хозяева сами заносят их с вещами. Особенно им нравятся меховые и ворсистые изделия, также они селятся в мебели и книгах. Ковровые кожееды очень живучие, они прекрасно себя чувствуют как в холодных и сырых помещениях, типа подвалов, так и в жарких солнечных гостиных. В коврах селятся не только жуки, но и их личинки, именно они представляют большую опасность. Они любят питаться изделиями из шерсти, а если доберутся до шкафа, полакомятся вашими шубами и кожаными изделиями. Ковровые кожееды представляют реальную опасность и для людей, они переносят множество вредных микроорганизмов и яйца глистов, которыми при укусе могут заразить человека.

Борьба с ковровыми жуками и их личинками в домашних условиях потребует много сил и упорства, она будет долгая и утомительная. Придется провести дезинсекцию не только пораженного ковра, но и всей комнаты, поскольку личинки быстро распространяются и прячутся за плинтусами, под мебелью и в других темных местах. Кроме того, придется пылесосить ковры 1—2 раза в день, пока не избавитесь от непрошеных гостей. Вместо инсектицидов можно использовать раствор борной кислоты, она не токсична для людей и домашних животных, но имеет отбеливающий эффект и может оставлять следы на темных вещах и поверхностях.


Болезнетворные бактерии



В коврах даже при регулярной чистке пылесосом живет огромное количество болезнетворных бактерий. Ученые находили в домашних паласах самые разнообразные микроорганизмы — от кишечной палочки и золотистого стафилококка до возбудителей пневмонии. Разок прошлись по ковру в уличной обуви, и вот в нем уже поселилось все разнообразие микроорганизмов, которое вы принесли с улицы на подошвах. К сожалению, полностью дезинфицировать ковер в домашних условиях практически невозможно, даже если вы используете бытовую химию для чистки: она просто не проникает так глубоко, чтобы уничтожить все бактерии.

Чтобы в вашем ковре не поселились все эти неприятные соседи, нужно регулярно ухаживать за ним. Конечно, вы можете воспользоваться домашними способами чистки, но они могут не до конца решить проблему, и насекомые, плесень и клещи будут снова возвращаться. Чтобы никогда не сталкиваться с подобными неприятностями, мы рекомендуем минимум раз в год сдавать ковры в химчистку. Только профессиональные средства способны глубоко проникнуть в ковер, избавить от пыли и грязи, спор грибка, яиц и личинок насекомых, а также продезинфицировать его. Сейчас есть услуги химчистки с доставкой, так что вам не придется самостоятельно везти ковры, достаточно просто свернуть и передать курьеру.



Комментариев нет :

Отправить комментарий

klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik