Важная информация

вторник, 16 августа 2016 г.

21 вопрос, который следует задать на собеседовании



Успешные кандидаты не только «продают» себя, но и оценивают компанию с помощью правильных вопросов.

Важно помнить, что каждое собеседование — это взаимная оценка.

Работодатель присматривается к вам, а вы к нему, и он тоже заинтересован в том, чтобы, уходя с интервью, вы хотели получить работу в этой компании.

Поэтому когда HR-менеджер спрашивает, есть ли у вас какие-нибудь вопросы, этой возможностью нужно пользоваться. Уже на данном этапе следует определить, совпадают ли ваши цели с целями компании, и стоит ли вам здесь работать.

Вот список вопросов, которые стоит задать на собеседовании в том случае, если ответы на них не прозвучали ранее. Они помогут получить представление о компании и вашей предполагаемой должности, а также оставить положительное впечатление у интервьюера.




1. Как с вашей точки зрения выглядит идеальный кандидат на эту должность? Как вы можете оценить меня в сравнении с ним?
Этот вопрос — быстрый способ понять, кого ищет потенциальный работодатель, и стоит ли дальше тратить время, пытаясь попасть на это место.

2. Перед кем я буду отчитываться и в каком порядке? Эти люди работают в том же отделе или в других?
Если вам предстоит работать под началом сразу нескольких людей, об этом стоит узнать заранее. Если есть возможность — познакомьтесь с ними, прежде чем принимать решение.

3. Как менялись обязанности человека на этой должности?
Ответ на этот вопрос поможет понять, какие перспективы будут у вас на этой позиции, и не тупик ли это в карьерном смысле.



4. Расскажите, пожалуйста, о культуре компании.
Это шанс получить общее представление о корпоративной этике и о том, какое место в ней занимают интересы работника.

5. Кто ваши основные конкуренты? Чем вы лучше них?
Это довольно неудобный вопрос, зато он показывает, что вы задумываетесь над тем, чем вы сможете быть полезны в достижении целей компании.

6. Есть ли у вас сомнения по поводу моей квалификации?
Задав этот вопрос, вы оказываетесь в несколько уязвимом положении, зато показываете, что вы достаточно уверены в себе и готовы обсуждать свои слабые стороны.

7. Что вам больше всего нравится в этой работе?
Это важный вопрос; он позволяет завязать с сотрудником, проводящим собеседование, более товарищеские отношения. Кроме того, интервьюеры обычно любят рассказывать о том, что хорошо знают, в том числе и о себе. И, конечно, так можно больше понять о преимуществах работы в данной компании.

8. С какими проблемами мне предстоит столкнуться на этой должности?
Если интервьюер говорит, что никаких проблем нет, это звоночек — будьте осторожны.



9. Как раньше добивались успеха сотрудники на этой позиции?
Идея в том, чтобы понять, что компания подразумевает под успехом в данном случае.

10. Если вы меня примете, как будет проходить мой день?
С одной стороны, это показывает, что вы готовы немедленно приступить к работе, а с другой — дает более полное представление о ежедневных обязанностях и помогает решить, действительно ли вам это интересно.

11. Какие люди добиваются успеха у вас в компании? Какие качества наиболее важны для получения хороших результатов и карьерного роста?
Этот вопрос показывает интервьюеру, что вас интересует карьерный рост, и заодно помогает решить, насколько вы подходите для этой должности. Когда интервьюер опишет вам образ, сравните его с собой.



12. Предстоит ли мне собеседование с кем-то еще?
Если вам предлагают встретиться с будущими коллегами, это показывает, что компании важна успешная командная работа. А если собеседник говорит, что вам предстоят еще четыре интервью — это тоже полезная информация.

13. Будет ли у меня возможность в ходе интервью встретиться с будущим начальником или с кем-то из подчиненных?
Встреча с потенциальными коллегами или руководством может быть очень важной. Если этой возможности вам не предоставляют, то это не очень хороший знак.

14. Как у вас принято оценивать работу сотрудников?
Знать, как компания измеряет эффективность работников, очень важно. Это поможет понять, как действовать, чтобы продвинуться по карьерной лестнице. Кроме того, интересно сравнить, как соотносятся оценки работодателя с вашими собственными.

15. Это новая должность? Если нет, почему ушел мой предшественник?
Это не слишком удобный вопрос, но вполне обычный, и, поскольку вас интересует, почему предшественник был недоволен работой, вы произведете впечатление умного человека с аналитическим складом ума. Если оказалось, что предшественник ушел на повышение — это тоже полезная информация.



16. Какой вы видите компанию через три года, и какого вклада в это развитие вы ожидаете от того, кто займет эту должность?
Задав этот вопрос, вы покажете, что мыслите широко и хотите остаться в компании надолго, сыграв роль в ее успехе.

17. Я прочитал о вашем директоре в журнале Х. Можете ли вы подробнее рассказать мне об этом?
Этот вопрос просто покажет, что вы искренне заинтересованы в бизнесе компании и не поленились подготовиться перед интервью.

18. Высока ли текучка кадров и что вы делаете, чтобы ее снизить?
Хотя этот вопрос может показаться преждевременным, его стоит задать: он показывает, что вы наперед думаете об условиях, в которых предстоит работать.



19. Что еще я могу сделать, чтобы облегчить вам принятие решения?
Это очень простой вопрос, но, задав его, вы можете быть спокойны — вы сделали все, что от вас зависело. Кроме того, он в тактичной форме демонстрирует вашу активность и энтузиазм.

20. В случае положительного ответа как и когда мне об этом сообщат?
Информация о сроках очень важна, и этот вопрос — возможность ее получить.

21. Как вы думаете, не забыл ли я спросить о чем-нибудь важном?



Это хороший завершающий вопрос, который позволяет перебросить мяч на другую сторону. Кроме того, вы можете получить ответы на вопросы, о которых не думали заранее.







Источник

Комментариев нет :

Отправить комментарий

klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik