Важная информация

четверг, 18 августа 2016 г.

Как выбрать удобный велосипед



О том, кто и когда изобрел первый велосипед, споры не утихают уже двести лет. Приписывали его и Леонардо да Винчи и русскому крепостному Артамонову, и французскому графу. Первые упоминания о загадочной двухколесной конструкции относятся к 15 веку, но настоящая история велосипеда началась в 1817 году, когда немецкий барон Карл фон Дрез предложил деревянную «машину для ходьбы». Она имела раму, колеса и руль, но была без цепной передачи, педалей и тормозной системы. Но машина пришлась как нельзя кстати — в тот год Европа практически осталась без лошадей. Европейцы назвали ее «дрезиной», а влюбившиеся в новшество англичане — «денди-хорз».


Через 40 лет самокат обрел седло и на переднем колесе педали, а с 1862 года стал называться велосипедом от латинского «вело» — быстро, «пед» — нога и началось его массовое производство. Уже через пять лет было изобретено колесо с ободом спиц, а еще через одиннадцать лет — цепная передача на заднее колесо. Так «дрезина» приобретает практически современный вид, и дальнейшая история велосипеда развивается в сторону совершенствования материалов.

Подавляющее большинство современных велосипедных рам сварено из сплавов алюминия с кремнием и магнием или цинком. Маркировок сплавов много, лучшими считаются 7000-ные (7000, 7009T6, 7010T6 и т.п.) Алюминий легче стали и позволяет изготавливать сложные сечению и по виду рамы высокой прочности. Старую раму можно опознать по толстым «пластилиновым» сварным швам, но сейчас они могут быть отполированы. Лучшими алюминиевыми рамами считаются произведенные американскими компаниями Cannondale, Scott, GT, Specialized, Marin, Trek, немецкой Wheeler и тайваньской Giant.

Также существуют стальные рамы, которые чаще используются для производства дешевых велосипедов. Рамы из простой стали (Hi-Ten) производятся в Сингапуре и Китае.

Хромолибденовые рамы (Cro-Mo — легированная сталь с добавлением хрома и молибдена) более легкие и прочные. Часто в таких рамах стенки труб различаются по толщине. Ими оснащают спортивные велосипеды для трюков, изредка и шоссейные, а производят их компании Kona, Marin, Jamis.

Титановые рамы очень легкие, но и дорогие. Они делаются из сплава алюминия и ванадия. Как правило, сфера их применения — вело триал и профессиональный велоспорт. Эти рамы сочетают преимущества стали и алюминия, и имеют большой срок службы. Лучшие титановые рамы делают фирмы Wheeler (Германия) и Mongoose (США).

Из магния производят самые легкие рамы, но и самые недолговечные. Этот материал еще недостаточно изучен, и велоспорт пока относится к нему осторожно. Такие рамы производят фирмы Litech (Россия) и Merida (Тайвань).

Самые технологичные велосипедные рамы делают из карбона. Это не металл, а углепластик — волокна углерода, склеенные смолой. Рамы из него самые легкие, что улучшает скорость велосипеда, и достаточно прочные, но и самые дорогие. Используются они для шоссейных гонок и кросс-кантри. Хорошие карбоновые рамы производят компании Trek, GT, Gary Fisher, Cannondale, Klein и другие.

Чтобы не потеряться в выборе, какую раму лучше предпочесть, лучше исходить из того для чего вам нужен велосипед, где и в каких ситуациях вы планируете его чаще использовать. Сейчас существует много видов велосипедов. Самые распространенные: дорожные, горные, шоссейные, складные, bmx велосипеды.

Дорожный велосипед (иногда его называют городским) развивает невысокую скорость. Он достаточно тяжел, но имеет хорошую амортизацию и удобное седло, безопасен для людей разного возраста и прост в обслуживании. Но на нем не покатаешься по горам, да и вряд ли удастся использовать такой велосипед зимой.

Шоссейные велосипеды подходят для езды по асфальту или специальным велотрекам. Благодаря легкому корпусу и узким шинам они могут развивать высокую скорость, поэтому – это самые скоростные велосипеды.

Горные велосипеды предназначены для езды по неровным дорогам. У них очень прочная рама, широкие шины и тяжелые колеса, амортизационная вилка руля. Как и все спортивные велосипеды, эти тоже имеют велокомпьютер.

Велосипеды bmx предназначены для выполнения трюков, прыжков, преодоления препятствий. Их характерной особенностью являются: рама из хромомолибденовой стали, маленькие колёса, специальные упоры по бокам колёс и гиророторный механизм, позволяющий вращать руль на 360 градусов без перекручивания тормозных тросов.

Складные велосипеды удобны своей компактностью. Они за считанные секунды складываются в центре рамы пополам и легко перевозятся в автомобиле или электричке. Складной велосипед легко обслуживается и подходит для людей практически любого возраста (старше 8 лет) благодаря рулю, который регулируется по высоте и высокой подседельной трубе.

Основываясь на этой информации и определившись, по каким дорогам и с какой целью будет чаще ездить ваш велосипед, вы сможете выбрать наиболее удобное устройство.



Комментариев нет :

Отправить комментарий

klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik