Важная информация

среда, 16 марта 2016 г.

Как заработать на хламе, который пылится у вас дома



Пионерские значки, дедушкины книжки, бабушкин сервиз и папины пластинки. Эти безделушки, собирающие пыль в наших домах, могут стоить немалых денег. Разбираемся, как выгодно продать что-нибудь ненужное.





Редкие монеты



Можно заработать до 250 тысяч рублей.
 
Что продать: Поищите редкие монеты в своем кошельке – может быть вам случайно дали на сдачу 50 копеек, которые коллекционеры оценят в сто тысяч рублей? Из современных особенно ценятся пятирублевки Санкт-Петербургского монетного двора 1999 года (более 250 тысяч рублей) и 2003 года (до 6 тысяч), двухрублевки Московского монетного двора 2001 года (до 30 тысяч), Санкт-Петербургского 2003 года (от 8 тысяч), а также монеты с Гагариным без обозначения монетного двора (до 3 тысяч рублей). Кроме того, можно продать юбилейные монеты – стоимость каждой конкретной проверьте на ​профильных сайтах.

Где продать: Скупку редких монет периодически ведут банки, например Сбербанк, но дожидаться очередной такой акции готов не каждый. Проще всего продать монету ​скупщикам, которые потом оформляют их в альбомы и перепродают коллекционерам.

 А выгоднее всего, конечно, сбыть монету напрямую коллекционерам. Для этого найдите соответствующий ​форум или ​группу в социальной сети в вашем регионе.



Старые ноутбуки и телефоны



Можно заработать до 40 тысяч рублей на рабочем ноутбуке и до 8 тысяч – на сломанном.
 
Что продать: Не спешите нести технику на свалку. Во-первых, ее нельзя выбрасывать в обычные контейнеры, а, во-вторых, можно выгодно продать. В крупных городах практически любой ремонт электроники скупает старые компьютеры на детали. За хорошие ноутбуки в рабочем состоянии в Москве в среднем ​предлагают 20-25 тысяч рублей. За сломанные или очень старые – 6-8 тысяч.

 Средняя цены на б/у смартфоны в рабочем состоянии колеблется от 30 до 50 процентов от стоимости нового такого же аппарата на рынке. За сломанный дадут от силы пару тысяч, но и это деньги, особенно с учетом того, что для вас такая вещь, фактически, мусор.

Где продать: Обратитесь в точку ремонта компьютерной электроники или на специальный сайте в интернете – многие из них готовы даже выехать к клиенту, чтобы забрать у него старый ноутбук или смартфон. Только сначала обзвоните несколько фирм – возможно где-то вам предложат более высокую цену.


Виниловые пластинки



Можно продать одну пластинку в среднем за 50-300 рублей. 

Что продать: У многих из нас дома или в гараже еще остались виниловые пластинки. Если проигрыватель для них сломан, а тратить баснословные деньги на новый вы не готовы, винилы можно продать. Общее правило такое: чем старше пластинка, тем дороже она стоит. Исключение – ограниченные и редкие издания, которые сейчас уже практически невозможно достать.

Где продать: Скупкой пластинок занимаются профильные магазины, а также коллекционеры в социальных сетях. Продавать пластинки по одной неудобно, если, конечно, речь идет не о редком коллекционном виниле. На интернет-аукционах большие подборки без описания тоже идут плохо, поэтому лучше все-таки обратиться к ​профессионалам. В Москве и других крупных городах ​таких фирм хватает.


Советские значки



Можно заработать от 3 тысяч рублей до полутора тысяч долларов.
 
Что продать: Советские значки ценятся не все, а только сделанные из тяжелых металлов и, желательно, до 1950-х годов – их можно продать по цене 3-5 тысяч рублей за штуку. Чем сложнее исполнен значок, тем лучше. Также цена зависит от тиража – если он менее 10 тысяч экземпляров, стоимость резко поднимается. Особенно ценятся редкие значки с историей и документами – их цена может доходить до 1500 долларов.

Где продать: Самый простой, но довольно эффективный вариант – интернет-аукционы и такие сайты как «Молоток» или «Авито». Если вы живете в Москве, в хорошую погоду можно сходить к памятнику Жукову на Манежной площади – около него бывают как продавцы экзотики для туристов, так и настоящие коллекционеры.


Редкие книжные издания



Можно заработать от 200 до 20 000 рублей.
 
Что продать: Если у вас дома «завалялась» книга, изданная до Великой Отечественной войны, или, тем более, до революции, ее ценность, вполне вероятно, довольно высока. Но что делать с советскими книгами, купленными в 1970-е-80-е гг? Перед тем, как нести их в ближайшую библиотеку, все-таки просмотрите названия.

 На рынке ценятся, например, книги серий «Философское наследие» (по 1500-3000 рублей за издание), «Библиотека Всемирной литературы» (от 200 до 700 рублей за том), а также полные собрания сочинений Ленина и Сталина (15-20 тысяч рублей за полную подборку 1950-х годов). Кроме того, на интернет-аукционах у вас, вполне возможно, с удовольствием купят малотиражные книги (до 1000 экз.), но это может занять много времени, так как ценители встречаются довольно редко.

Где продать: В российском сегменте интернета, пожалуй, самая большая площадка по продаже букинистической литературы – это ​Ozon, но сотрудничать с ним напрямую можно только зарегистрировав ИП или юридическое лицо. Если вам не хочется затеваться с этим – сдавайте книги в хороший букинистический магазин.

 Правда, центральные магазины, такие как, например, «Библио-глобус», принимают только издания до 1950 года, а книжный магазин «Москва» вообще ​требует сначала список, и только потом обещает связаться, если что-то их заинтересует. Поэтому для вас предпочтительнее менее привередливые торговые точки или интернет.


Советский фарфор



Можно заработать от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч рублей. 

Что продать: От бабушки в серванте осталась советская посуда? Не спешите ее выбрасывать. Возможно, сохранившийся в вашем доме советский фарфор представляет ценность для коллекционеров.

 За статуэтки середины века вполне могут дать пару тысяч рублей в антикварных салонах, а довоенные образцы ценятся и того выше. Редкие авторские скульптуры по цене и вовсе достигают нескольких тысяч долларов, но такая вряд ли может стоять у вас в серванте, разве что дедушка был крупным партийным чиновником.

Где продать: Реализовать фарфор коллекционерам можно самостоятельно, на таких сайтах как «Молоток» или «Авито», а можно сдать в ​антикварный магазин, где статуэтку оценят и найдут покупателя. Правда, в этом случае вы рискуете прогадать и услышать от антиквара неоправданно низкую цену. Поэтому лучше сначала попросить коллекционеров оценить приблизительную стоимость фарфора на ​профильном форуме.






Читайте также:

Из студента в миллионеры: ИСТОРИЯ УСПЕХА бизнеса по продаже женской одежды

200000 руб. на детской мебели после 10 лет военной службы

БИЗНЕС ИДЕИ для женщин. Как найти бизнес идеи. Жесткий разбор бизнес идеи стилиста




Источник: rustoria

Комментариев нет :

Отправить комментарий

klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik klik